19 novembre 2015

Les prix de l'AQCT: du théâtre de qualité en nomination!

Le théâtre de qualité était au rendez-vous lors de la saison 2014-2015 et l'Association québécoise des critiques de théâtre (AQCT) reconnait la grande qualité du travail des artistes et artisans à Québec et Montréal. Voici donc les meilleurs spectacles et artistes en nomination pour les prix de l'AQCT.

Un commentaire de Robert Boisclair


L'Association québécoise des critiques de théâtre est heureuse d'annoncer les finalistes à ses prix de la critique. Les récipiendaires de chacune des catégories seront annoncés le 25 novembre sur ce blogue.

Québec
Dans la catégorie Meilleur spectacle:

Les fées ont soif (Bordée)
W;T (Bordée)
Macbeth (Trident)

Dans la catégorie Meilleure mise en scène:

Les fées ont soif (Alexandre Fecteau, Bordée)
Guerre et paix (Antoine, Laprise, Bordée)
Dans la république du bonheur (Christian Lapointe, Trident)

Dans la catégorie Meilleur texte original:

Le long voyage de Pierre-Guy B (Pierre-Guy Blanchard, Philippe Soldevilla, Christian Essiambre, Périscope)
Disparaître ici (Jocelyn Pelletier et Édith Patenaude, Périscope)
Usages (Amélie Bergeron, Premier acte)

Dans la catégorie Interprétation masculine:

Jean-René Moisan (La chatte sur un toit brûlant, Bordée)
Christian Essiambre (Le long voyage de Pierre-Guy B, Périscope)
Roland Lepage (La république du bonheur, Trident)

Dans la catégorie Interprétation féminine:

Lorraine Côté (W;T, Bordée)
Lise Castonguay (Les fées ont soif, Bordée)
Noémie O'Farrell (Photosensibles, Premier acte)

Dans la catégorie Spectacle hors Québec:

Tauberbach (Carrefour international de théâtre)
Oh les beaux jours (Bordée)
A game of you (Carrefour international de théâtre)

Montréal
Dans la catégorie Meilleur spectacle:

Un tramway nommé désir (Espace Go)
Richard III (Sybillines)
Lumières, lumières, lumières (Espace Go)

Dans la catégorie Meilleure mise en scène:

Auditions ou me, myself and I (Angela Konrad, La Fabrique)
Un tramway nommé désir (Serge Denoncourt, Espace Go)
Richard III (Brigitte Haentjens, Sybillines)

Dans la catégorie Meilleur texte original:

Pour réussir un poulet (Fabien Cloutier)
Ennemi public (Olivier Choinière)
J'accuse (Annick Lefebvre)

Dans la catégorie Spectacle hors Québec:

Tartuffe (Festival TransAmérique)
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble (Usine C)
La Vecchia Vacca (Théâtre La Chapelle)

Dans la catégorie Interprétation masculine:

Eric Robidoux (Un tramway nommé désir, Espace Go)
Sébastien Ricard (Richard III, Sybillines)
Benoît McGinnis (Being at home with Claude,TNM)

Dans la catégorie Interprétation féminine:

Céline Bonnier (Un tramway nommé désir, Espace Go)
Evelyne Rompré (Lumières, lumières, lumières, Espace Go)
Dominique Quesnel (Auditions ou me, myself and I, La Fabrik)

Dans la catégorie Meilleur spectacle jeune public:

Les grand-mères mortes 
Les corbeaux ne se plaignent pas
Rosépine

La meilleure des chances à tous les nominés. Bon théâtre et bonne danse !

Aucun commentaire:

Publier un commentaire